注册代表处常见问答

分享到:0

发布日期:2013-08-07 10:08:57  点击量:2469   信息来源:柏图财税

问:在申请注册代表处的的时候,拟设立代表处的首席代表可否是中国人,那么需要什么证件和怎样的手续呢? 

答:可以的,需要提交该首席代表的身份证,或者护照原件即可。 

 

问:请问从事咨询服务业的外国公司在沪注册代表处后,该注册代表处可以进行直接的经营活动吗?有没有相关的法律文件? 

答:外国企业常驻代表处不可从事经营活动。《关于外国企业常驻代表机构的登记管理办法》第三条有明确规定。 

 

问:关于外商注册代表处,请问是到工商行政管理局还是区工商局办理?

答:外商设立代表处,应该到市工商行政管理局办理。 

 

问:设立注册代表处需提供租赁合同备案证明吗?

答:自2006年5月1日开始,设立代表处必须提供写字楼租赁合同备案证明。该租赁合同备案证明文件到当地的房屋土地管理局办理。 

 

问:代表处注册名称能否有日语片假名? 

答:代表处注册时,不可使用日本片假名文字。 

 

问:注册代表处的名称中能否用英语? 

答:代表处应该使用中文名称,但是可以用简短的英文名称代指外国公司。 

 

问:请问注册代表处是否需要年检? 

答:代表处不需要年检。 

 

问:外企代表处和办事处在内涵和政策上有何不同? 

答:代表处指外国(地区)企业在境内设立的机构,办事处是外商投资企业设立的机构。现外商投资企业办事处已取消登记,已经没有办事处这个称呼了。 


Back to top
Powered by 2012-2013 Inc.