当前位置:首页 > 公司注册 > 注册外资公司 >

外商开设商业网点申请

分享到:0

发布日期:2013-08-21 11:08:32  点击量:2441   信息来源:柏图财税

什么是商业网点?

答: 是根据规划管理需要界定从事商品流通的,包括零售商店,商品交易市场,旧货市场,汽车交易市场等等的设施的单体商业经营场所或同一区域内统一开发,同意经营或同意管理的综合商业场所。

一、公司注册查询:外商企业开设商业网点所需资料:

1、申请书(请注明联系人、具体设点)

2、工商行政管理部门出具的企业名称预先核准通知书(已设立企业附商务部批文),法定代表人证明(复印件)、外国投资者为个人的应提供身份证明(复印件)

3、合同、章程及其附件(复印件)

4、拟开设店铺所用土地的使用权证明文件(复印件)及(或)房屋租赁协议(复印件) 

5、投资各方共同签署的可行性研究报告(对店铺发展计划、数量、位置、规模、选址等有详 细的论述)、有关开设店铺(或增设店铺的)的董事会决议(复印件)

6、开设店铺所在地的规划许可证、市场登记证、房产证明等。 

二、广州公司注册查询,外资开设商业网点流程:

1、广州市经贸委根据《广州市商业网点发展规划2003-2012》、《广州市大型商业网点听证办法》和所在地区、县级市经贸局意见出具意见(复区经贸局并抄送企业); 

2、 外资商业企业向拟设立的商业网点(店铺)所在区、县级市经贸局报送申请和相关材料; 

3、区经贸局出具初步意见并附相关材料报广州市经贸委;

如同意设立的,申办企业持广州市经贸委的意见函向相关部门继续申办相关手续。


Back to top
Powered by 2012-2013 Inc.