当前位置:首页 > 企业税务 > 企业财务管理 >

是否有最新消息说:慈善捐赠超3800元的,都可以税前列支?

分享到:0

发布日期:2017-12-28 09:12:07  点击量:722   信息来源:柏图财税

       根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第九条的规定:“企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。”
      另外,根据《财政部 国家税务总局 民政部关于公益性捐赠税前扣除有关问题的补充通知》(财税〔2010〕45号)第五条的规定:
      “对于通过公益性社会团体发生的公益性捐赠支出,企业或个人应提供省级以上(含省级)财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的公益性捐赠票据,或加盖接受捐赠单位印章的《非税收入一般缴款书》收据联,方可按规定进行税前扣除。对于通过公益性社会团体发生的公益性捐赠支出,主管税务机关应对照财政、税务、民政部门联合公布的名单予以办理,即接受捐赠的公益性社会团体位于名单内的,企业或个人在名单所属年度向名单内的公益性社会团体进行的公益性捐赠支出可按规定进行税前扣除;接受捐赠的公益性社会团体不在名单内,或虽在名单内但企业或个人发生的公益性捐赠支出不属于名单所属年度的,不得扣除。”
      因此,如纳税人取得了上述合法的公益性捐赠支出扣税凭证,且接受捐赠的公益性团体位于上述名单内的,则该公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
如有疑问请联系02028821456

Back to top
Powered by 2012-2013 Inc.