当前位置:首页 > 企业税务 >

企业发生的开(筹)办费应如何进行所得税处理?

分享到:0

发布日期:2018-01-09 10:01:23  点击量:732   信息来源:柏图原创

根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十三条、《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第七十条以及《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)第九条的规定,企业发生的开(筹)办费,新企业所得税法中未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新企业所得税法有关长期待摊费用的处理规定处理,即自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。但两种方法一经选定,不得改变。
       如有疑问请联系02028821456

Back to top
Powered by 2012-2013 Inc.