当前位置:首页 > 企业税务 > 税务知识 >

使用未注册商标?小心侵犯他人商标专用权!

分享到:0

发布日期:2018-05-09 11:05:00  点击量:544   信息来源:原创


商标局贯彻落实党的十九大报告提出“强化知识产权创造、保护、运用”等相关要求,国家相关行政单位积极响应,针对商标侵权这块儿也是列为了重点查处对象。


根据《中华人民共和国商标法》第五十七条规定,有下列行为之一的,均属侵犯注册商标专用权:

1、未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标的; 

2、未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,或者在类似商品上使用与其注册商标相同或近似的商标,容易导致混淆的; 

3、销售侵犯注册商标专用权的商品的; 

4、伪造、擅自制造他人注册商标标识或者销售伪造、擅自制造的注册商标标识的; 

5、未经商标注册人同意,更换其注册商标并将该更换商标的商品又投入市场的;  

6、故意为侵犯他人商标专用权行为提供便利条件,帮助他人实施侵犯商标专用权行为的; 

7、给他人的注册商标专用权造成其他损害的。


为避免后期遭受巨大损失,故建议朋友们注册自己的商标!因为除了可能造成经济损失外,企业使用未注册商标还有以下危害:

1、使用未注册商标,最致命的是商标使用人对该商标不享有商标专用权。就是说别人也可以使用你用的商标。在保护范围和保护强度上相较注册商标都有缩减和减弱。

2、使用未注册商标有可能与使用在相同或类似商品上的已注册商标相同或者近似,从而发生侵权行为。最后不得不承担巨大的经济损失,更严重的甚至会受到刑政处罚。

3、商标不注册就使用容易别他人抢注,根据我国《商标法》规定,申请商标注册采用申请在先原则,即谁先注册,商标就是谁的。你先使用该商标,但是别人比你先注册,该商标就不属于你。所以对于未注册商标的和想要注册商标的朋友,一定得趁早注册。


Back to top
Powered by 2012-2013 Inc.