当前位置:首页 > 企业税务 > 企业财务管理 >

节假日公司员工聚餐发票如何入账?

分享到:0

发布日期:2018-09-29 09:09:10  点击量:395   信息来源:原创

国庆节相继来了,节日期间,公司组织员工吃饭聚餐,取得“餐饮费”发票如何入账呢?员工聚餐的“餐饮费”发票,应该计入“应付职工薪酬--福利费”。


借:应付职工薪酬--福利费  2340元

贷:银行存款  2340元

当月结转福利费

借:管理费用--福利费  2340元

贷:应付职工薪酬--福利费  2340元


Q&A


① 员工聚餐是否涉及代扣个税?

答复:不需要代扣个人所得税。


② 员工聚餐的“餐饮费”发票取得专票,能否抵扣?

答复:不得抵扣增值税,认证后应做进项税额转出。


③ 员工年后聚餐的费用如何在企业所得税前扣除?

答复:福利费不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除。


相关政策


① 《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》第二十七条规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产……”


② 《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

《企业所得税法实施条例》第四十条规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。


Back to top
Powered by 2012-2013 Inc.